Май 2019

Совещание по вопросам подготовки к предстоящим выборам

Председатель территориальной избирательной комиссии Елена Сергеева и заместитель председателя избирательной комиссии Николай Мацюк 7 мая 2019 года приняли участие в совещании, организованном Избирательной комиссией ЯНАО в режиме ВКС по взаимодействию избирательных комиссий с общественными организациями инвалидов.

В студии Губкинского помимо представителей территориальной избирательной комиссии присутствовали первый заместитель главы Администрации города Андрей Бандурко и заместитель начальника Управления по труду и социальной защите населения Клара Перфильева.

Модератором рабочей встречи выступил заместитель Председателя ИК ЯНАО Игорь Горелик. Открывая заседание, он обозначил его главную цель – в преддверии назначения избирательных кампаний к единому дню голосования 8 сентября 2019 года обсудить все организационные вопросы по проведению необходимых мероприятий, направленных на защиту интересов маломобильных групп избирателей и, в первую очередь, - избирателей с инвалидностью.

В своем развернутом докладе И. Горелик кратко остановился на всех направлениях деятельности избирательных комиссий по обеспечению избирательных прав маломобильных граждан и озвучил основные задачи организационного характера, которые необходимо решить в территориях в ближайшее время: «Продумывая свои планы, учитывайте отпускной период. Что возможно сделать заблаговременно, сделайте. Тщательно обследуйте помещения для голосования на предмет доступности для избирателей с инвалидностью. 2019 год на Ямале объявлен Губернатором автономного округа Дмитрием Артюховым годом благоустроенности. Это и наша с вами задача - в частности в решении вопросов обустройства помещений для голосования для наших избирателей в целом и для маломобильных граждан в особенности».