Октябрь 2019

27.09.2019

Состоялось 92-е заседание Территориальной избирательной комиссии города Губкинского

27 сентября состоялось заседание Территориальной избирательной комиссии города Губкинского, на котором были приняты решения по подведению итогов некоторых направлений деятельности территориальной комиссии.

В частности, подведены итоги проведения на территории города Губкинского Дня молодого избирателя, который проводился в два этапа: февраль-март и август-сентябрь.

Совместно с МБУ «Централизованная библиотечная система города Губкинского», ГКУ ЯНАО «Центр занятости населения города Губкинский», МБУ «Центр досуга детей и молодежи «Современник», общеобразовательными учреждениями города территориальной избирательной комиссией проведены тринадцать мероприятий, направленных на вовлечение молодежи в решение вопросов по повышению общественно-политической, электоральной активности и правовой культуры молодых и будущих избирателей, в том числе: дни открытых дверей, торжественное вручение паспорта гражданина Российской Федерации, вручение диплома будущего избирателя; уроки и классные часы по избирательному праву; деловая игра «Выбор», игра «Правовой калейдоскоп», церемония посвящения в молодые избиратели, интеллектуально-правовая игра «Я – гражданин» в формате брэйн-ринг и т.д.

С 15 марта по 15 апреля территориальной избирательной комиссией проведен городской конкурс на лучший дизайн макета приглашения избирателей на выборы, церемония награждения победителей и поощрение всех участников которого состоялась 23 апреля.

Всего в мероприятиях, посвященных Дню молодого избирателя в 2019 году, приняли участие 111 молодых и 830 будущих избирателей.

Кроме этого, члены комиссии подвели итоги работы территориальной избирательной комиссии по реализации плана основных мероприятий по обеспечению избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами, при проведении выборов на территории города Губкинского в 2019 году.

Планом было предусмотрено проведение на всех этапах проводимой в городе избирательной кампании таких мероприятий, как организация системной работы по уточнению сведений об избирателях, являющихся инвалидами; обеспечение доступности помещений для голосования избирателей, являющихся инвалидами; информирование и правовое просвещение данной категории избирателей; определение способа голосования избирателей-инвалидов (на избирательном участке и вне помещения для голосования); обучение членов участковых избирательных комиссий; изготовление информационных материалов, в том числе увеличенным шрифтом и т.д. Все пункты плана выполнены.

С принятыми решениями избирательной комиссии можно ознакомиться на сайте комиссии.