Март 2021

16.02.2021

Приоритет работы ТИК г. Губкинского: подготовка кадров к избирательной кампании 2021

В текущем году предстоит организация и проведение выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации, а на территории Ямала дополнительно пройдет избирательная кампания по Тюменской областной Думе. Выборы состоятся 19 сентября 2021 года.

Пока политические партии подбирают кандидатов, разрабатывают стратегии на предстоящие выборы, для губкинских участковых избирательных комиссий начался цикл семинаров по подготовке к предстоящей избирательной кампании. В начале года территориальная комиссия города утвердила план по обучению избирательных комиссий, который включает комплекс обучающих, методических, организационных мероприятий, обеспечивающих подготовку составов УИК и кадрового резерва для повышения эффективности их деятельности при проведении избирательных кампаний в 2021 году.

Участники семинара ознакомились с внесенными изменениями в законодательство Российской Федерации о выборах, в частности, рассмотрены особенности голосования и установления итогов голосования при проведении выборов, референдумах в течении нескольких дней. В работе были использованы материалы Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России.

Еще одним важным вопросом обучения стало проведение практического занятия по организации делопроизводства в участковой комиссии. Обсуждались вопросы по формированию исходящей и входящей документации, подготовке, оформлению, учету документов, рассматриваемых на заседаниях комиссии, и многие другие вопросы организации документооборота в участковой комиссии.

Как отметила председатель участковой комиссии № 101 Елена Колесникова: «Обучение было содержательным, считаю полезным проведение подобных мероприятий заблаговременно до избирательной кампании, тем самым мы можем поддерживать свою квалификацию, вспомнить, что забыли, узнать новое, есть возможность задать свои вопросы и получить оперативно ответы».