Октябрь 2021

29.01.2016

Председатель ТИК г.Губкинского Елена Сергеева ответила на вопросы корреспондента городской газеты «Губкинская неделя»

ВЫБОРЫ – 2016.

Для нас важен каждый голос

Прошедший год был щедрым для губкинцев на общественно-политические события. В сентябре состоялись выборы депутатов Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа шестого созыва и депутатов Городской Думы пятого созыва. А в ноябре был сформирован новый состав территориальной избирательной комиссии города Губкинского во главе с председателем Еленой Фанизовной Сергеевой.

Этой команде предстоит в ближайшие пять лет заниматься организацией выборов органов государственной власти и местного самоуправления, выступать гарантом соблюдения избирательных прав граждан и неукоснительно выполнять требования закона.

- Елена Фанизовна, в каких выборах в этом году предстоит участвовать нашим горожанам?

- В единый день голосования 18 сентября года мы будем выбирать депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и депутатов Тюменской областной Думы.

Несмотря на то, что выборы только в сентябре, мы уже начали подготовку к ним. Утверждены планы работы на год ТИК и контрольно-ревизионной службы, основные мероприятия по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями и повышению правовой культуры избирателей и других участников избирательного процесса, по обучению кадров избирательных комиссий.

С целью повышения уровня правовой культуры молодых избирателей, интереса к изучению избирательного права и избирательного процесса мы объявили конкурс на лучшее сочинение и конкурс плакатов и рисунков. До 31 марта все желающие поучаствовать в этих конкурсах могут представить в избирательную комиссию сочинение либо рисунок на выборную тематику. Более подробно об этом можно узнать на сайте комиссии в разделе "Правовая культура" / "Конкурсы".

- Чем будут отличаться выборы 2016 года от выборов прошлых лет?

- Предстоящая кампания пройдет в несколько иных условиях: за последние годы существенно усовершенствовалась избирательная система. Возвращена смешанная система выборов, которая в последний раз применялась в 2003 году. Согласно ей половина депутатов (225 человек) избирается по одномандатным избирательным округам (территория ЯНАО в целом – один одномандатный избирательный округ с центром в Салехарде). Схема одномандатных округов утверждена на 10 лет в 2015 году. Остальная часть депутатов избирается по единому федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за федеральные списки кандидатов.

Смешанная система, на мой взгляд, удобна для рядового избирателя – он будет знать, кто именно представляет его регион в парламенте.

К распределению депутатских мандатов по федеральному округу допускаются списки, получившие минимум 5% голосов (на предыдущих выборах действовал порог 7%). Впоследствии парламентские партии смогут без сбора подписей выдвигать своих кандидатов на выборах Президента РФ в 2018 году. Избранным по одномандатному избирательному округу считается депутат, набравший наибольшее число голосов. Выборы будут признаны состоявшимися при любой явке, так как порог явки не установлен.

Что касается выборов в Тюменскую областную Думу, то и здесь выборы мы будем проводить по смешанной избирательной системе. Ровно половина депутатов (24 человека) избирается по одномандатным избирательным округам. На территории ЯНАО постановлением Тюменской областной Думы образовано четыре избирательных округа: №1 с центром в Салехарде, №2 с центром в Надыме, №3 с центром в Муравленко (раньше был центр в Ноябрьске) и округ № 4 с центром в Тарко-Сале (раньше центром был Губкинский). Наш город входит в территорию округа № 4. И избиратель, придя на избирательный участок 18 сентября, получит для голосования четыре избирательных бюллетеня.

- Какова роль территориальной избирательной комиссии при подготовке и проведении выборов?

Территориальная избирательная комиссия осуществляет контроль за подготовкой и проведением выборов, соблюдением избирательных прав граждан, координирует работу участковых избирательных комиссий, составляет списки избирателей . Кроме того, к полномочиям территориальной избирательной комиссии относится контроль за соблюдением порядка информирования избирателе и проведения предвыборной агитации.

В работе по подготовке выборов в Губкинском будут задействованы 9 участковых избирательных комиссий. Все наши усилия направлены на то, чтобы наши избиратели были юридически грамотны, а выборы были открытыми, цивилизованными, чтобы избиратели принимали в них участие и были уверены, что власть зависит от них, а не наоборот.

- Как будет строиться работа с избирателями и доводиться до них информация о деятельности территориальной избирательной комиссии?

- У избирательной комиссии есть сайт http://www.izbirkom.gubadm.ru, на котором размещаются новости комиссии, информация об изменениях в законодательстве, планы, нормативно-правовые акты – все то, что может быть интересно избирателям, членам комиссий, потенциальным кандидатам. Кроме этого, доступны и обучающие программы, воспользоваться которыми могут не только члены комиссий, но и все желающие. В социальной сети «ВКонтакте» существует страница территориальной комиссии http://vk.com/gub_izbirkom, где также размещается информация о деятельности комиссии.

Комиссией разработан собственный план работы по повышению правовой культуры избирателей путем проведения совместных мероприятий с Централизованной библиотечной системой города, Центром занятости населения и с привлечением избирателей разных возрастных групп.

Считаю, что на сегодняшний день используются всевозможные способы распространения информации и их, безусловно, хватает. Деятельность комиссии открыта для каждого, а интерес граждан к избирательной системе, их желание участвовать в политической жизни страны, округа, города очень важны для нас.

- Спасибо за беседу.