Октябрь 2021

09.02.2016

В Губкинском стартовал цикл мероприятий, посвященных повышению правовой культуры избирателей и Дню молодого избирателя

9 февраля 2016 года для учащихся Филиала ГБОУ СПО ЯНАО «Муравленковский многопрофильный колледж» в городе Губкинском Территориальной избирательной комиссией города Губкинского совместно с МБУ «Централизованная библиотечная система города Губкинского» проведена деловая игра «За выборами наше будущее».

Мероприятие прошло в рамках проведения Дня молодого избирателя в 2016 году. Главная цель игры – повышение уровня правовой культуры и интереса молодых и будущих избирателей Губкинского к процессам и явлениям общественно-политической жизни, формирование активной гражданской позиции, приобщение молодежи к изучению правовых знаний, увеличение активности молодых избирателей.

Открыло мероприятие выступление председателя территориальной избирательной комиссии Елены Сергеевой, которая рассказала студентам об избирательном праве, о том, насколько важен их выбор и именно их голос.

Затем учащиеся разделились на три команды по 6 человек и приняли участие в игре, которая включала в себя знакомство с помощью красочной слайд - презентации с правами и обязанностями избирателя, с избирательной системой России, выполнение определенных заданий, подготовку ответов на вопросы по избирательному праву.

В конце мероприятия прошло тайное голосование с целью определения гражданской позиции присутствующей молодежи. Отрадно заметить, что большинство ребят выразили мнение, что на выборы нужно ходить, так как это одно из проявлений политической культуры гражданина, без которой невозможно существование демократического общества. Студенты получили определенные знания в области избирательного права, приняли активное участие в деловой игре, проявили большой интерес к теме выборов.

Вручая дипломы участникам игры, секретарь территориальной комиссии Наталия Афийчук отметила хороший уровень правовой подготовки учащихся. Александр Ерофеев, член территориальной комиссии, обращаясь к студентам, высказал пожелание развивать интерес к избирательному праву и участвовать в выборах.