Октябрь 2021

11.02.2016

В Губкинском продолжаются мероприятия в рамках Дня молодого избирателя

В Губкинском 11 февраля 2016 года в рамках проведения Дня молодого избирателя в 2016 году и с целью повышения правовой культуры молодых и будущих избирателей в области избирательного права прошло два запланированных мероприятия.

Для учащихся двух девятых классов специальной (коррекционной) общеобразовательной школы с участием председателя и секретаря Территориальной избирательной комиссии города Губкинского проведена встреча, на которой ребята познакомились с основными понятиями избирательного права РФ. На этой встрече председатель комиссии рассказала ребятам об истории возникновения выборов в России, об издании Николаем II манифеста 1905 года и созыве I Государственной Думы 1906 года, были продемонстрированы образцы избирательных бюллетеней 1917 года, времен советского времени и образцы современных избирательных бюллетеней.

Ребята, как будущие избиратели, высказали свою точку зрения о необходимости участия в выборах. По окончании встречи учащиеся ответили на вопросы анкеты и выразили свое отношение к выборам путем тайного голосования. По результатам тайного голосования все будущие избиратели, присутствующие на встрече, изъявили готовность по достижении 18 лет прийти на избирательный участок и проголосовать.

Следующим мероприятием, в котором приняли участие члены территориальной комиссии Сыч Н.С. и Ерофеев А.И., было проведение деловой игры «Мы учимся выбирать» для студентов филиала Удмуртского госуниверситета. Совместно с работниками Централизованной библиотечной системы города Губкинского члены территориальной комиссии в форме деловой игры помогли ребятам осмыслить статус избирателя и его роль в избирательном процессе, определить возможности и условия реализации пассивного и активного избирательного права.

Молодые и будущие избиратели с интересом участвовали в вышеуказанных мероприятиях. Подобные мероприятия позволяют подросткам познакомиться с историей возникновения выборов, избирательной лексикой, приобрести практические навыки в непосредственном участии в избирательном процессе в игровой форме и применить полученные навыки и знания для реализации своего конституционного права уже в день голосования.