Октябрь 2021

01.03.2016

День открытых дверей

1 марта 2016 года 35 школьников города в рамках Дня молодого избирателя посетили Территориальную избирательную комиссию города Губкинского.

Программа проведения встречи состояла из нескольких частей. В первой части школьники узнали об избирательной комиссии, ее полномочиях, о структуре избирательной системы России, о работе комиссии в межвыборный период. Будущие избиратели были проинформированы о главном политическом событии 2016 года – предстоящих выборах депутатов Госдумы Российской Федерации и депутатов Тюменской областной Думы.

Продолжением необычного занятия стал просмотр фильма о выборах и значимости института выборов в современном обществе. Заключительной частью встречи стала экскурсия по избиркому. Больше всего их заинтересовало самое закрытое для посторонних помещение, в котором располагается Государственная автоматизированная система «Выборы». По традиции проведения Дня открытых дверей ребята были приглашены в этот кабинет. Здесь они узнали о постоянном учете избирателей, о том, как работает системный администратор, о тех задачах, которые он решает на своем рабочем месте, а самые смелые проверили, занесены ли они в регистр избирателей.

Будущим избирателям были вручены изготовленные территориальной комиссией памятки «Я выбираю! Семь шагов молодого избирателя», которые помогут ребятам приобрести необходимые знания и сделать первые шаги по реализации конституционного права избирать и быть избранным.

Избирательная комиссия уверена в эффективности подобных мероприятий, в том, что они наверняка запомнятся молодежи, сыграют свою роль в становлении их гражданской позиции, сформируют позитивный имидж избиркома.

На встрече присутствовали представители СМИ, которым было дано интервью председателем комиссии.