Январь 2022

03.06.2016

Равные права – равные возможности

3 июня в ТИК г. Губкинского состоялось заседание Рабочей группы по обеспечению избирательных прав граждан Российской Федерации с ограниченными физическими возможностями, проживающих на территории муниципального образования город Губкинский.

Основная задача – это выполнение пунктов протокола заседания Рабочей группы по взаимодействию Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа с общественными организациями инвалидов, состоявшегося 29 апреля 2016 года.

В связи с чем, на заседании речь шла об организации системной работы по уточнению информации об избирателях с инвалидностью, назначена дата проведения проверки избирательных участков в части обеспечения беспрепятственного доступа в помещение для голосования избирателей, являющихся инвалидами.

Членами Рабочей группы проанализированы результаты голосования избирателей-инвалидов в единый день голосования 13 сентября 2015 года, и обсуждены причины неучастия в голосовании.

Особое внимание уделено организации голосования избирателей-инвалидов в избирательную кампанию «Осень – 2016».

Председатель ТИК г. Губкинского Елена Сергеева провела обучение присутствующих представителей Губкинских общественных организаций инвалидов «Возможности без границ» и «Милосердие», Управления Пенсионного фонда РФ в г. Губкинский ЯНАО, МУ «Управление по труду и социальной защите населения Администрации города Губкинского» на тему «Обеспечение избирательных прав граждан Российской Федерации с ограниченными физическими возможностями».

На июль запланировано проведение «круглого стола» по вопросам обеспечения избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями на территории города Губкинский, где будут рассмотрены в т.ч. вопросы

- о реализации проекта «Дорога на избирательный участок»;

- о привлечении волонтеров для оказания помощи избирателям-инвалидам;

- о доступности избирательных участков для голосования избирателей-инвалидов и т.д.