Август 2021

09.04.2021

Качественная подготовка к выборам – общая задача и для комиссий, и для органов местного самоуправления

9 апреля председатель Избиркома Губкинского Евгений Кузнецов встретился с заместителем Главы города Александром Першиным и специалистами Администрации. Обсудили вопросы подготовки к выборам.

Одна из задач, стоящая и перед комиссией, и перед муниципалитетом, - качественная работа по уточнению списков избирателей. Город динамично развивается, крупные нефтегазовые компании активно привлекают новых специалистов из других регионов, реализуется программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья - все эти нюансы необходимо учесть и отработать своевременно с миграционной службой города.

Отдельно остановились на вопросах размещения участковых избирательных комиссий, технологического оснащения помещений для голосования, безопасности, удобства для посещения участков людьми с ограниченными возможностями.

Обсудили планы по совместному информированию губкинцев о возможности проголосовать на предстоящих в сентябре выборах по месту нахождения – это прежде всего отпускники, студенты, пенсионеры, проживающие в других городах, районах округа и регионах России.

«Избиркому при подготовке к выборам одному не справиться без поддержки муниципалитета. Это на первый взгляд может показаться кому-то, что выборы проходят из года в год и весь механизм уже налажен. На самом деле практически каждый раз начинаем с нуля. Списки избирателей, помещения для голосования, оборудование УИК, соблюдение санитарных норм. Все меняется, и меняются требования к этой работе. Поэтому мы очень ценим тот конструктив, который мы сегодня достигли с коллегами из органов местного самоуправления, в планировании предстоящей работы по подготовке к выборам», - отметил Евгений Кузнецов.