Август 2021

30.04.2021

ДЕНЬ МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ

Губкинские старшеклассники познакомились с работой городского избиркома и Думы. В день открытых дверей ребята окунулись в процесс подготовки и проведения выборов и узнали о работе депутатов.

Будущие избиратели – особые гости. Многое в системе выборов им ещё непонятно. Поэтому встреча началась со знакомства с избирательной системой и работой ТИК. Председатель избиркома Евгений Кузнецов провел экскурсию по рабочим кабинетам избиркома, ребята узнали, как работает система ГАС «Выборы», заодно сверили свои персональные данные с базой и убедились в её актуальности.

Затем школьников протестировали, а потом они приняли участие в референдуме на тему налогообложения. При этом процедура была максимально приближена к реальной. Большинством голосов инициатива о ежегодной уплате налога в местный бюджет за игровые приставки была отклонена, против 91 %. Так усвоили урок демократии.

Встреча получилась познавательной и интересной. «Сегодня старшеклассники познакомились с работой избирательной системы, поучаствовали в игровой форме муниципального референдума, где некоторые стали членами участковой комиссии и наблюдателями, а остальные - избирателями. Подобные игровые формы позволяют молодежи понять сложную структуру организации и проведения выборов, референдумов», – поделился впечатлением председатель избиркома Евгений Кузнецов.

С работой Городской Думы школьников познакомили председатель Ольга Пескова и депутат Сергей Горинов. К ним у старшеклассников было много вопросов. Как стать депутатом и какие у них есть полномочия, часто ли собирается Дума, о чем просят избиратели и какие проблемы удалось решить. Ребята поинтересовались даже, получают ли депутаты зарплату. Эти и множество других волнующих вопросов школьники смогли задать лично.

«Раньше работа депутатов казалась слишком сложной и даже скучной. А на этой встрече нам очень доступно и интересно все рассказали. Теперь понятно, какую серьезную работу нужно проделать, чтобы решать проблемы на городском уровне», – сделали вывод старшеклассники.

В завершении встречи будущим избирателям территориальная комиссия вручила памятные подарки.