Сентябрь 2021

08.07.2021

ЖУРНАЛИСТАМ О ПРАВИЛАХ ОСВЕЩЕНИЯ ВЫБОРОВ

Все этапы избирательных кампаний, особенности голосования – большой массив информации, которую нужно донести до избирателей квалифицированно и без ошибок. О правилах освещения избирательных кампаний журналистам городских СМИ рассказал сегодня, 8 июля, председатель избиркома Евгений Кузнецов.

«Мы на пороге масштабного события – выборов депутатов Государственной Думы, – сказал, открывая встречу, Евгений Кузнецов. – Но в Губкинском пройдут не только они. Нас ждут выборы в Тюменский областной парламент и досрочные выборы в Думу города по пяти многомандатным округам. Три кампании разных уровней требуют от всех нас максимального внимания. При этом нам важно, чтобы губкинцы были в курсе, как идет подготовка к выборам, и знали все о ходе кампаний. Поэтому необходимо выстроить тесное взаимодействие комиссии со всеми СМИ и освещать выборы со всех сторон и строго с соблюдением требований закона».

На встрече обсудили:
– правила проведения предвыборной агитации, в т. ч. предоставление эфирного времени и печатной площади кандидатам;
– правила и сроки аккредитации журналистов;
– права и обязанности журналистов, работающих на участках в дни голосования;
– правила фото- и видеосъемки;
– взаимодействие с членами избиркома;
– ответственность за нарушение законов о выборах.

Вместе с теорией работникам СМИ предлагали модели проблемных ситуаций и пути их решения.