04.08.2021
ОБУЧЕНИЕ ОРГАНИЗАТОРОВ ВЫБОРОВ
4 августа Территориальная избирательная комиссия города Губкинского провела обучающий семинар для председателей и секретарей участковых избирательных комиссий. В онлайн-формате рассмотрели вопросы по организации сентябрьских выборов. Основные моменты – уточнение списков избирателей и работа с заявлениями о голосовании по месту нахождения.
Голосовать за депутатов Госдумы губкинцы смогут на любом избирательном участке страны, а принять участие в выборах в Тюменскую областную Думу – только на территории Ямала, ХМАО и Тюменской области.
Механизм «Мобильный избиратель» заработал со 2 августа. Подать заявление можно на Госуслугах, в ТИКе и МФЦ. В участковых комиссиях заявления начнут принимать с 8 сентября и до 13 сентября. К этому моменту всех членов УИК на практике обучат их оформлению.
На семинаре разобрали сложные ситуации, которые могут возникнуть при оформлении заявлений, а также напомнили членам участковых комиссий о соблюдении противоковидных мер. На следующем семинаре, который состоится через неделю, обучение продолжится.
