Январь 2019

12.12.2018

Расширенное заседание Рабочей группы по взаимодействию Избирательной комиссии ЯНАО с общественными организациями инвалидов

12 декабря 2018 года в формате видеоконференции состоялось расширенное заседание Рабочей группы по взаимодействию Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа с общественными организациями инвалидов по вопросам реализации прав граждан с инвалидностью в Ямало-Ненецком автономном округе при проведении выборов в 2018 году.

На заседании присутствовали руководители Избирательной комиссии ЯНАО, члены Рабочей группы по взаимодействию ИК ЯНАО с общественными организациями инвалидов, председатель Региональной общественной организации инвалидов «Надежда» ЯНАО, представители департамента здравоохранения ЯНАО, департамента молодежной политики и туризма ЯНАО, департамента по труду и социальной защите населения Администрации г. Салехарда, а также председатели и секретари территориальных избирательных комиссий, представители общественных организаций инвалидов, органов и учреждений социальной защиты населения ЯНАО.

В числе участников совещания от города Губкинского присутствовали представители территориальной избирательной комиссии, Управления по труду и социальной защите населения Администрации города, ГООИ «Возможности без границ».

О результатах работы Избирательной комиссии ЯНАО в области обеспечения избирательных прав инвалидов, взаимодействии с органами социальной защиты населения, отделами по работе с молодежью, региональными и местными общественными организациями инвалидов в период проведения выборов в 2018 году шла речь на этой встрече.

Заместитель Председателя ИК ЯНАО Игорь Горелик в своем выступлении рассказал о работе избирательных комиссий в автономном округе по реализации избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами, при проведении выборов в 2018 году и ознакомил всех с плановыми мероприятиями региональной избирательной комиссии по реализации избирательных прав граждан с инвалидностью при проведении выборов в 2019 году.

Наталья Цепилова, заместитель директора департамента социальной защиты населения ЯНАО, проинформировала о взаимодействии органов и учреждений социальной защиты населения ЯНАО с избирательными комиссиями при подготовке к выборам в 2018 году.

Об организации добровольческого (волонтерского) сопровождения избирательных кампаний на территории автономного округа в текущем году доложила Олеся Смирнова, главный специалист департамента молодежной политики и туризма ЯНАО.

Председатели территориальных избирательных комиссий г. Салехарда и г. Ноябрьска Иван Сырков и Светлана Ганошенко поделились опытом деятельности территориальных комиссий по реализации избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами, и проведения мероприятий по повышению правовой культуры избирателей для граждан-инвалидов.